14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом!

14.11.2020

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Впервые он был организован в 1999 году по инициативе Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Диабет — это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень содержания сахара в крови, что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, сердца, кровеносных сосудов, глаз, почек и нервов.

Не все знают о своем заболевании, так как болезнь протекает сначала незаметно. Поэтому очень важна осведомленность людей о диабете, для предотвращения дальнейших осложнений и обнаружения его на ранней стадии.

Простые меры по поддержанию здорового образа жизни способствуют профилактике диабета либо позволяют отсрочить его возникновение. Для этого необходимо:

Не допускать избыточного веса

Заниматься физкультурой

Воздерживаться от употребления табака

Регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином

Наблюдаться у эндокринолога, раз в год проходить полный медицинский осмотр

Не подвергать себя стрессам

Принимать лекарственные препараты строго по назначению врача

Придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров

Берегите себя!

Будьте здоровы!